Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/08/2025 по 06/08/2025

Чего в предновогоднюю пору ждут больше всего, причем независимо от возраста? Пожалуй, чудес.

27 декабря 2018

Их ждут, в них верят, их творят. Кто-то к празднику, а кто-то - круглый год. Совершая добрые дела, помогая родным, близким и совсем незнакомым. Просто потому, что так велит сердце. В уходящем году только в два фонда Томской области - Алены Петровой и Обыкновенное чудо - неравнодушные люди перечислили более 35 миллионов рублей. Благодаря этим пожертвованиям чудеса пришли в жизнь десятков ребятишек, которые борются с тяжелыми недугами. И когда видишь смеющихся маленьких человечков, их достижения, успехи, то понимаешь, вот оно, настоящее волшебство, которое не сравнится ни с какими другими.
С малышкой Виленой Валиевой и ее мамой Аней мы познакомились в мае. Им тогда нужны были деньги на курс реабилитации в Варшаве. Сбор средств вел фонд «Обыкновенное чудо» (необходимую сумму собрали достаточно быстро). А в преддверии Нового года мы заглянули к семейству Валиевых в гости, и как же приятно было видеть, как за это время изменился и расцвел Вилёк. Так ласково называет дочурку мама.

Анна Валиева: «Достижения есть – мы ходить начали. Появилось понимание речи – намного больше начала осознанно понимать, дает предметы, вот игрушку можно попросить, она даст. Вилен, дай мне молоток, дай. Ой, какая молодец, спасибо. Вот, дает. А потом ждет реакции от меня. Она знает, когда мама злится. То есть если я разозлилась, все, она уже чувствует, у нее улыбка пропадает, мимика сразу другая, все. Книжки она тоже любит сейчас просматривать, я не помню в каком месяце у нас это появилось, - то есть она прям картинки, да, смотрит? Да, она сидит картинки смотрит, у меня даже где-то фотографии сохранены. Она сидит, листает, тут же и телевизор смотрит, и картинку смотрит, все подряд делает. Научилась собирать сорты – она вкладывает прям осознанно. Знает, но тремор мешает. С этим тремором вообще не знаю, что делать. Если только какой-то препарат нам пропишут».

В Стрежевом она такая одна. У Вилены редкое заболевание, вызываемое спонтанным хромосомным дефектом - синдром Ангельмана. Кто-то говорит: с генетикой не поспоришь. Но эти два бойца - большой и маленький - уже почти три года доказывают обратное. Мама борется за то, чтобы ее дочурка росла и развивалась, как все здоровые дети. Вилена борется с болью, непослушными ручками и ножками, негнущейся спинкой, с трудностями, которых она еще не осознает, но которые ей приходится преодолевать ежедневно.

Анна Валиева: Январь-февраль мы были в Тюмени - там реабилитационный центр «Крылья надежды» и институт уникальных детей. Там мы прошли курс, потом уехали в Варшаву. Там три недели отработали. – Действительно отработали! – Приехали домой, отдохнули месяц, и в Вартовске у нас занятия начались. В Вартовск мы ездим каждый день. Получается, с мая по июль мы занимались в Вартовске. Каждый день ездили, потом отдохнули неделю, уехали в Питер, в Питере мы были в клинике «Прогноз». С Питера мы приехали, занимались опять в Нижневартовск, 10 дней ЛФК, и уехали в Варшаву. С Варшавы приехали – опять в Нижневартовск. Каждый день».

У Вилены расписание как у профессионального спортсмена. Курсы, тренировки, занятия. С дефектологами, реабилитологами, психологами и кучей других специалистов. Ну и с мамой, конечно же. Аня сама уже - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Потому что перерывов в занятиях быть не должно. К примеру, вот на этом тренажере Вилене нужно упражняться 3 часа в день. Можете себе представить?! Три часа ходить туда-сюда, правильно переставляя ножки, что начали сгибаться коленки.

Анна Валиева: «В Польше мы занимались по 6 часов в день. Для нее это – она маленькая, ей сложно, но мама же чокнутая. Но там видите, занятия не через силу проходят, как у нас в России, я же выкладываю видео, видно все равно, что она плачет, истерит, ей неприятно это все. А в Польше все через игру. То есть они ее поставили, смотивировали на какую-нибудь игрушку, и все, она пошла. Если она в этот момент пошла, и ей понравилось, она будет ходить. Главное, чтобы ее замотивировать. Ну вот по лестнице я ее научила подниматься с помощью йогурта Растишка. Я ей показывала, она за ним, как угорелая, по лестнице топает. Я ей гидрогель показываю, это шарики, пузыри пускаю разные. Могу сама начать танцевать – лишь бы у нее был интерес ко мне подойти. Игрушки. Краски она любит пальчиковые, если ей показать, что сейчас будем рисовать, она тут же бежит. Ходить-то она умеет, а неправильно ходит, меня вот походка очень смущает, я ее все равно исправлю. Я ее исправлю, эту походку, она будет красиво ходить».

Когда Вилек сидит у тебя на руках и задорно смеется, полное ощущение - да она же обычный ребенок! Любит смотреть телевизор, может долго щелкать каналы в поисках обожаемых Барбоскиных, любит возиться с развивающими игрушками, любит прыгать на мячике. Как все дети она необычайно любопытна! Все новое сразу пробует на зубок или пытается разобрать. На месте не сидит - настоящая маленькая юла.

Анна Валиева: «Очень любит смотреть Инстаграм. Лежит на массаже и «сториз» листает, и может там кому-то что-то написать, я потом перед каждым человеком извиняюсь. Нуу потому что это не я написала. – Себя любит смотреть, да? – Себя очень любит смотреть, я вот ее снимаю, когда занятия проводим, все равно в интернете нужно выкладывать все, на страницах, я ее сняла, она тут же подходит, берет телефон и смотрит, что она делала».

Смотрела на этих сильных духом девчонок и думала, а смогла бы я вот так бороться: каждый час, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Аня говорит: думаю, каждая мать смогла бы. Поэтому, как бы тяжело ни было, она не опускает рук.

Анна Валиева: «Динамика есть, просто медленная, и если мы даже с ней перестаем заниматься дома, я уже вижу, что у нее походка ухудшилась, она перестала то-то делать, ну постоянно теребить нужно. – То есть у вас выходных не бывает? – Нет, у меня нет выходных, единственное, когда папа приезжает, первые два дня его отдыхающей вахты – мои выходные. Потому что ей только папа нужен. Чтобы ее даже элементарно заставить приседания делать, это мне ее нужно перебороть сначала. Если она что-то не делает, мама плачет, потом Вилена начинает плакать, когда мама ругается. Мне кажется, у нас соседи в шоке от нас».

Только в этом году на реабилитацию дочери семья потратила около миллиона рублей. Но я обязательно найду еще, говорит Аня. Потому что у них с Виленой большие планы на следующий год: курсы ава-, дельфино-, иппотерапии, биоакустическая коррекция. Нижневартовск, Москва, Питер, Варшава - Аня готова писать, просить, ехать на край света, если это поможет ее малышке сделать еще один шаг на пути к нормальной жизни.

Анна Валиева: «Да, многие говорят, что я - сумасшедшая мама, летаю на прием в Москву, но для меня это важно, чтобы у ребенка не было приступов. Потому что если начнутся приступы, не будет никакого развития. Если я открываю сбор, очень много людей откликаются. Город у нас, конечно, хороший, все люди сразу начинают информацию распространять, и все всегда помогают. Бывает, совершенно незнакомые, посторонние люди помогают, даже которых я не знаю. 5703 5718 Очень много людей помогает. Кто-то, наоборот, пишет, что я попрошайка, прошу, но я переступила через эту полосу уже. Они же не знают, как я живу. Они не знают, как мне это все достается – каждая ее новая «умелка». Она даже когда попросила первый раз у меня помощи, я ее снимала на видео, наверное, раз 10, чтобы понять, это действительно так, или мне просто кажется».

Несмотря на тяжелые трудовые будни, перед Новым годом у девчонок такие же хлопоты, как у всех. Были на фотосессии, утреннике, получили подарки. Разве что письмо Деду Морозу не написали. У меня одно желание, признается Аня, чтобы мой ребенок еще чему-нибудь научился, чтобы в Новом году я услышала от нее самое заветное слово - мама.


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ